РЕШЕНИЕ ПРАВОВЫХ ВОПРОСОВ,
СВЯЗАННЫХ С ЗЕМЛЁЙ И
НЕДВИЖИМОСТЬЮ

8(499)499 72 09

info@oblzemli.ru

пн-пт 10.00 - 20.00

Выкуп земельного участка под зданиями и строениями

Выкуп земельного участка под зданиями и строениями

Сегодня действует новый порядок выкупа земли из аренды. Стоит отметить, что нововведение особенно выгодно для тех арендаторов, которые имеют на арендованном земельном участке приватизированную недвижимость. Это, согласно новой редакции Закона, становится основанием для выкупа земли по цене, не превышающей его кадастровую стоимость. Точная стоимость регулируется в зависимости от месторасположения земельного участка.


Желаете разобраться со всеми тонкостями льготного выкупа земли? Специалисты нашей компании помогут Вам в этом вопросе.


07.12.2016

Оспаривание действий Кадастровой палаты ( ФГБУ ФКП) по невнесению изменений

Б.А.А. обратилась в суд с заявлением об оспаривании решения Федерального государственного бюджетного учреждения Федеральная кадастровая палата "Росреестра" об отказе в учете изменений земельного участка площадью 800 кв.м., по фактическому использованию площадь которого составляет 1180 кв.м. Спорный земельный участок расположен на землях сельскохозяйственного назначения и имеет вид разрешенного использования – для садоводства.

Истец пояснила, что является собственником указанного земельного участка. Приобретен участок был в собственность истца в 2000 году. При покупке участка границы и место его расположения на местности не определялись.

В 2012 году истица обратилась в геодезическую компанию с целью проведения межевых работ, после выполнения которых выяснилось, что фактическая площадь земельного участка составляет 1180 кв. м.

Получив на руки оформленный межевой план, истец обратилась с заявлением в ФГБУ ФКП "Росреестра" для кадастрового учета изменений объекта недвижимости и постановки земельного участка на кадастровый учет по фактическому пользованию.

ФГБУ ФКП "Росреестра" вынесло решение об отказе в осуществлении кадастрового учета изменений объекта недвижимости – земельного участка. Причиной отказа послужило то основание, что Федеральный закон N 93-ФЗ от 30 июня 2006 года не распространяется на граждан, которые приобрели участки по гражданско-правовым сделкам с физическими или юридическими лицами, однако данный Закон уже не действует на территории РФ, и необходимо руководствоваться Федеральным законом N 221-ФЗ от 24 июля 2007 г.

Истица в исковом заявлении просит признать незаконными действия ФГБУ ФКП "Росреестра" по вынесению решения N от …. об отказе в учете изменений объекта недвижимости, обязать ФГБУ ФКП "Росреестра" поставить на кадастровый учет земельный участок с кадастровым номером N в соответствии с межевым планом и площадью 1180 кв. м.

Представитель Садоводческого некоммерческого товарищества "Учитель" и Б.Л.П. –сосед заявительницы, представили письменные отзывы на исковое заявление, в которых указывали, что не возражают против удовлетворения требований истицы.

Решением Истринского городского суда Московской области исковые требования истицы были удовлетворены.

При удовлетворении требований заявительницы суд сослался на п. 1 ч. 5 ст. 27 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", согласно которому « при кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости».

Также судом были учтены Положения ст. 1 Закона Московской области от 17 июня 2003 года N "О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской области" установлен минимальный размер земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения дачного строительства - 0,06 га.

Из материалов гражданского дела усматривается, что Б.А.А. – истица, является собственником земельного участка площадью 600 кв. м,(получено свидетельство о праве собственности), земельный участок отнесен к категории: земли сельскохозяйственного назначения, земельный участок имеет вид разрешенного использования: для садоводства.

Земельный участок был приобретен по договору купли-продажи в 2000 году, местоположение границ спорного земельного участка при покупке определено не было.

В результате проведения межевых работ установлено, что фактическая площадь земельного участка составляет 1180 кв. м, а не 600 кв.м., как указано в правоустанавливающем документе.

Заявительница и обратилась в ФГБУ ФКП "Росреестра" с заявлением для кадастрового учета изменений объекта недвижимости и постановки земельного участка на кадастровый учет по фактическому пользованию (площадью 1180 кв.м.). 10

ФГБУ ФКП "Росреестра" вынесло решение об отказе в осуществлении кадастрового учета изменений объекта недвижимости N, в связи с тем, что свидетельство о государственной регистрации права выдано на основании договора купли-продажи на участок площадью 600 кв. м, с чем и не согласилась заявительница.

Из анализа ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" усматривается, что ограничений, связанных с основанием приобретения прав на земельный участок, границы которого уточняются, не имеется.

Разрешая земельный спор, Истринский городской суд обоснованно отклонил довод ФГБУ ФКП "Росреестра" на то обстоятельство, что границы спорного участка закреплялись при заключении договора купли-продажи от 18 февраля 2000 года, т.е. менее 15 лет назад, поскольку данный договор заключен до вступления в действие Земельного Кодекса РФ.

Кроме того, из межевого плана следует, что при проведении межевых работ проводилось согласование границ с собственниками смежных участков, путем публикации информации в газете "Истринские Вести", заявление о несогласии не поступало.



← Назад к списку новостей