РЕШЕНИЕ ПРАВОВЫХ ВОПРОСОВ,
СВЯЗАННЫХ С ЗЕМЛЁЙ И
НЕДВИЖИМОСТЬЮ

8(499)499 72 09

info@oblzemli.ru

пн-пт 10.00 - 20.00

Статьи
23.12.2016

ЛЬГОТНЫЙ ВЫКУП ЗЕМЛИ: успеем или опоздаем?

Льготный выкуп земли 1 июля 2012 г. истекает срок льготного переоформления собственниками недвижимости (строений, сооружений, зданий) права постоянного (бессрочного) пользования государственной (муниципальной) землей, на которой расположена это недвижимое имущество. Льготное переоформление подразумевает - изменение правового статуса земельных участков на собственность путем выкупа у государства по льготной цене или на аренду.

Указанный срок продлевался несколько раз, последний раз его продлили с 1 января 2012 года по 1 июля 2012 года. Продление срока было обусловлено высокими ставками выкупа и бюрократическими трудностями с которыми приходится сталкиваться собственникам строений, зданий и сооружений. По последним заявлениям Правительства, установленный срок больше продлеваться не будет.

Однако, не все успеют выкупить и переоформить землю до июля месяца, так как данная процедура связана со многими длительными процедурами.

Поэтому рекомендуем вам воспользоваться "запасным путем", предложенным самим Правительством.

В соответствии с пунктом 1 ст. 2 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 137-ФЗ).


Что будет, если не успеете

Если право бессрочного пользования землей под вашими объектами не будет переоформлено до 1 июля 2012 г., то:

- в несколько раз повысятся ставки выкупа земельного участка в собственность.

С 1 июля 2012 года выкуп будет производится по кадастровой стоимости земельных участков. Теоретически, регионы и муниципальные власти вправе снижать ставку выкупа земельных участков, но делать это они вряд ли будут, необходимо пополнять бюджет.

В случае, если право постоянного (бессрочного) пользования переоформить не удастся до 1 января 2013 года, то правообладателю грозит ответственность за нарушение сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования. В Кодексе об Административных правонарушениях для этого есть отдельная статья 7.34, которой предусмотрен штраф от 20 до 100 тысяч рублей для предпринимателей и юридических лиц.

Возможно, что скоро чиновники начнут выдавать предписания о переоформлении документов на землю в соответствии со списками землепользователей6 составленных по базам Росреестра.

Что можно успеть сделать до 1 июля 2012 года.

Поскольку оформление выкупа участка - процесс долгий и затяжной, да и денег у многих может и не быть, тогда стоит заняться переоформлением права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды. Выкупом же земли в собственность заниматься позже.

В случае переоформления права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды вы :

- сохраните право выкупа земельных участков по льготным ставкам и после установленного законодательством срока - 01.07.2012;

- размер арендной платы будет комфортным - сопоставимым с суммой земельного налога. Сумму земельного налога и сумму аренды всегда можно будет подкорректировать снижением кадастровой стоимости конкретного земельного участка.

Годовая плата арендных платежей за использование земельного участка устанавливается в пределах:

- два процента (2%) кадастровой стоимости участка - в общем случае;

- 0,3% - для земельных участков, входящих в состав земель сельскохозяйственного назначения;

- 1,5% - для земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте.

Ставка земельного налога, необходимого для уплаты в бюджет, составляет:

- 0,3% кадастровой стоимости - для земельных участков сельскохозяйственного назначения и под жилым фондом;

- 1,5% - для остальных земельных участков.

Такой вариант, безусловно, выгоден как в материальном плане так и во временном.

Куда обращаться и что нести

Переоформление права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды проходит в несколько этапов:

Этап 1. Пользователь или пользователи земельного участка обращаются в Территориальное Управление Росимущества или муниципальный комитет по управлению имуществом (в зависимости от правообладателя земельного участка) с заявлением в свободной форме о переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды.

К заявлению необходимо приложить пакет документов, соответствующий Перечню, установленному Приказом Минэкономразвития России.

Этап 2. Получив необходимое заявление и пакет документов, Территориальное управление Росимущества или муниципальные органы власти должны принять решение о предоставлении земельного участка в аренду.

Этап 3. Через месяц с даты принятия решения о предоставлении участка государственный орган исполнительной власти готовит проект договора аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением подписать.

В интересах каждого правообладателя земельного участка уложиться с оформлением земельного участка в срок до 1 июля 2012 года.

Многие из тех, кто знакомиться с данной информацией, решат обратиться к юристам или посредникам, которые быстро помогут решить вопрос с переоформлением. Тогда встает вполне законный вопрос, можно ли учесть их при налогообложении прибыли.

Минфин считает, что затраты на услуги посредников и юристов по переоформлению прав на землю можно учитывать в "прибыльных" расходах в качестве расходов на юридические и информационные услуги.

При этом особо внимательно отнеситесь к содержанию актов по оказанным посредником услугам - в них лучше указать максимально полную информацию (какие именно услуги были оказаны, в каком объеме, как они тарифицировались и т.д.).

1 июля 2012 г. истекает срок льготного переоформления собственниками недвижимости (строений, сооружений, зданий) права постоянного (бессрочного) пользования государственной (муниципальной) землей, на которой расположена это недвижимое имущество. Льготное переоформление подразумевает - изменение правового статуса земельных участков на собственность путем выкупа у государства по льготной цене или на аренду.

Указанный срок продлевался несколько раз, последний раз его продлили с 1 января 2012 года по 1 июля 2012 года. Продление срока было обусловлено высокими ставками выкупа и бюрократическими трудностями с которыми приходится сталкиваться собственникам строений, зданий и сооружений. По последним заявлениям Правительства, установленный срок больше продлеваться не будет.

Однако, не все успеют выкупить и переоформить землю до июля месяца, так как данная процедура связана со многими длительными процедурами.

Поэтому рекомендуем вам воспользоваться "запасным путем", предложенным самим Правительством.

В соответствии с пунктом 1 ст. 2 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 137-ФЗ).

Что будет, если не успеете

Если право бессрочного пользования землей под вашими объектами не будет переоформлено до 1 июля 2012 г., то:

- в несколько раз повысятся ставки выкупа земельного участка в собственность.

С 1 июля 2012 года выкуп будет производится по кадастровой стоимости земельных участков. Теоретически, регионы и муниципальные власти вправе снижать ставку выкупа земельных участков, но делать это они вряд ли будут, необходимо пополнять бюджет.

В случае, если право постоянного (бессрочного) пользования переоформить не удастся до 1 января 2013 года, то правообладателю грозит ответственность за нарушение сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования. В Кодексе об Административных правонарушениях для этого есть отдельная статья 7.34, которой предусмотрен штраф от 20 до 100 тысяч рублей для предпринимателей и юридических лиц.

Возможно, что скоро чиновники начнут выдавать предписания о переоформлении документов на землю в соответствии со списками землепользователей6 составленных по базам Росреестра.

Что можно успеть сделать до 1 июля 2012 года.

Поскольку оформление выкупа участка - процесс долгий и затяжной, да и денег у многих может и не быть, тогда стоит заняться переоформлением права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды. Выкупом же земли в собственность заниматься позже.

В случае переоформления права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды вы :

- сохраните право выкупа земельных участков по льготным ставкам и после установленного законодательством срока - 01.07.2012;

- размер арендной платы будет комфортным - сопоставимым с суммой земельного налога. Сумму земельного налога и сумму аренды всегда можно будет подкорректировать снижением кадастровой стоимости конкретного земельного участка.

Годовая плата арендных платежей за использование земельного участка устанавливается в пределах:

- два процента (2%) кадастровой стоимости участка - в общем случае;

- 0,3% - для земельных участков, входящих в состав земель сельскохозяйственного назначения;

- 1,5% - для земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте.

Ставка земельного налога, необходимого для уплаты в бюджет, составляет:

- 0,3% кадастровой стоимости - для земельных участков сельскохозяйственного назначения и под жилым фондом;

- 1,5% - для остальных земельных участков.

Такой вариант, безусловно, выгоден как в материальном плане так и во временном.

Куда обращаться и что нести

Переоформление права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды проходит в несколько этапов:

Этап 1. Пользователь или пользователи земельного участка обращаются в Территориальное Управление Росимущества или муниципальный комитет по управлению имуществом (в зависимости от правообладателя земельного участка) с заявлением в свободной форме о переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды.

К заявлению необходимо приложить пакет документов, соответствующий Перечню, установленному Приказом Минэкономразвития России.

Этап 2. Получив необходимое заявление и пакет документов, Территориальное управление Росимущества или муниципальные органы власти должны принять решение о предоставлении земельного участка в аренду.

Этап 3. Через месяц с даты принятия решения о предоставлении участка государственный орган исполнительной власти готовит проект договора аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением подписать.

В интересах каждого правообладателя земельного участка уложиться с оформлением земельного участка в срок до 1 июля 2012 года.

Многие из тех, кто знакомиться с данной информацией, решат обратиться к юристам или посредникам, которые быстро помогут решить вопрос с переоформлением. Тогда встает вполне законный вопрос, можно ли учесть их при налогообложении прибыли.

Минфин считает, что затраты на услуги посредников и юристов по переоформлению прав на землю можно учитывать в "прибыльных" расходах в качестве расходов на юридические и информационные услуги.

При этом особо внимательно отнеситесь к содержанию актов по оказанным посредником услугам - в них лучше указать максимально полную информацию (какие именно услуги были оказаны, в каком объеме, как они тарифицировались и т.д.).


← Назад к списку новостей